Organigramma e soci

L´Accademia è articolata in tre Sezioni (Storia, Lettere ed Arti) e vi sono ascritti, a vita, 60 soci ordinari scelti «fra i cittadini italiani venuti in chiara fama negli studi ai quali l´Accademia si dedica». Sono previsti dallo Statuto soci onorari e corrispondenti in numero indeterminato.

I soci Ordinari eleggono il Consiglio Direttivo, formato dal Presidente (che conserva l´antico nome di Archintronato), dal Vicepresidente, dai Direttori delle tre Sezioni, da un Segretario e da un Amministratore

Consiglio Direttivo 2017

Roberto Barzanti, presidente

Enzo Mecacci, vice presidente

Laura Vigni, direttrice della sezione di storia

Marilena Caciorgna, direttrice della sezione di lettere

Marina Gennari, direttrice della sezione d’arte

Mino Capperucci, amministratore

Maria Assunta Ceppari, segretario.

Soci onorari

Barsacchi Giovanni, Berlinguer Luigi, Cresti Mauro, Ferri Sara, Giannelli Emilio, Grottanelli de’ Santi Giovanni, Martini Remo.

Soci ordinari

Angelini Alessandro, Ascheri Mario, Balestracci Duccio, Bartalini Roberto, Barzanti Roberto, Bastianoni Curzio, Bonelli Conenna Lucia, Bruttini Elisa, Buccianti Giovanni, Caciorgna Marilena, Capperucci Mino, Cassandro Michele, Catoni Giuliano, Ceppari Maria Assunta, Cioni Elisabetta, Clemente Pietro, Colao Floriana, Cornice Alberto, De Gregorio Mario, Di Simplicio Oscar, Farinelli Roberto, Fini Carlo, Gabbrielli Fabio, Gelli Barbara, Gennari Marina, Ginatempo Maria, Giorgi Andrea, Guiducci Anna Maria, Leoncini Alessandro, Liotta Filippo, Luccarelli Mario, Maccari Lorenzo, Maccianti Gabriele, Maffei Paola, Maggi Stefano, Mazzini Augusto, Mazzini Doriano, Mazzoni Gianni, Mecacci Enzo, Minnucci Giovanni, Mirizio Achille, Moscadelli Stefano, Mucciarelli Roberta, Nardi Paolo, Nepi Carlo, Orlandini Alessandro, Pellegrini Ettore, Pellegrini Michele, Pezzo Annalisa, Piccinni Gabriella, Pierini Marco, Rocchigiani Roberto, Sani Bernardina, Santi Bruno, Savelli Aurora, Turrini Patrizia, Vigni Laura, Zarrilli Carla.

Soci corrispondenti

Alberti Luciano (Firenze), Avesani Rino (Roma) Barberi Squarotti Giorgio (Torino), Barsanti Danilo (Pisa), Barzetti Marcella (Londra), Beierwaltes Werner (Würzburg), Belladonna Rita (Downsview, Canada), Bertram Martin (Roma), Bramato Fulvio (Bari), Brandmüller Walter (Augsburg), Bratto Olof (Göteborg), Busnelli Francesco (Livorno), Butzek Monika (Firenze)  Caglianone Giampiero (Massa Marittima), Cammarosano Paolo (Trieste), Capresi Donatella (Siena), Caravale Mario (Roma), Cardini Franco (Firenze), Carrai Stefano (Firenze), Ceccarelli Lemut M. Luisa (Pisa), Cherubini Donatella (Firenze), Cherubini Giovanni (Firenze), Christiansen Keith (New York), Ciardi Roberto P. (Pisa), Cole Bruce (Bloomington, Indiana), Cortese Ennio (Roma) D’Accone Frank (Los Angeles), Denley Peter (Londra), Dolezalek Gero (Leipzig) Esch Arnold (Roma) Fatucchi Alberto (Arezzo), Feo Michele (Firenze), Fioravanti Gianfranco (Pisa), Fucecchi Marco (Siena) Gasparri Stefano (Venezia), Ghignoli Antonella (Pavia), Grignani Maria Antonietta (Pavia) Hicks David (New York), Hinske Norbert (Treviri), Jackson Philippa (London) Isaacs Ann Katherine (Pisa) Laclotte Michel (Parigi), Landi Sandro (Bordeaux), Lenzini Moriondo Margherita (Arezzo), Linehan Peter (Cambridge), Loseries Wolfgang (Firenze) Maier Bruno (Trieste), Marchetti Valerio (Faenza), Marchi Mario (Firenze), Marrara Danilo (Pisa), Marzi Sergio (Siena), Masi Pier Narciso (Siena), Middeldorf Kosegarten Antje (Göttingen), Mignon Maurice (Nizza), Mordini Maura (Grosseto), Moretti Italo (Firenze), Mussolin Mauro (Washington) Nörr Knut W. (Tübingen), Nuti Leopoldo (Arezzo) Os (van), Hendrijk W. (Groningen), Pieri Marzia (Firenze), Pinto Giuliano (Firenze), Polzer Joseph (Calgary), Prosperi Adriano (Pisa) Radicati Luigi (Pisa), Reardon Colleen (Binghamton), Refini Eugenio (Siena), Riedl Peter Anselm (Londra), Romanini Angiola M. (Pisa), Rowland Ingrid (Roma) Scalfati Silio P. P. (Pisa), Seidel Max (Heidelberg), Settis Salvatore (Pisa), Smiraglia Pasquale (Roma), Spicciani Amleto (Pescia), Stein Peter G. (Cambridge), Szabò Thomas (Göttingen) Tempesti Folco (Roma), Tessitore Fulvio (Napoli), Thomas Anabel (London), Tomasi Franco (Padova), Tylus Jane (New York) Vailati von Schoenburg Waldenburg Grazia (Firenze), Verdera y Tuelles Evelio (Bologna), Vigni Giorgio (Roma) Whithe John (Londra).